ОАО “Газпром” со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Горках.

Он напомнил, что задолженность Украины за прошедший год не погашена. “Плюс накопились долги за текущие поставки”, – сказал Миллер.

По его словам, не оплачены поставки газа “Газпрома” за январь. Также Украина проинформировала о том, что не сможет оплатить в полном объеме поставки газа за февраль.

“Если говорить о задолженности прошлого года, погашен $1300 млн., что чуть меньше 50%. Задолженность суммарная Украины за газ сегодня составляет $1529 млн. В этих условиях Украина не исполняет обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки”, – отметил Миллер.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил: “Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок”.

По словам Миллера, для “Газпрома” оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в $2-3 млрд. для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Медведев ответил, что даст поручение Минфину “взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины”. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий