Крупнейшие рейтинговые агентства Standart & Poor’s, Moody’s и Fitch опубликовали долгосрочные кредитные рейтинги ОАО “Федеральная пассажирская компания” по международной шкале.

Рейтинги соответствуют инвестиционной категории с прогнозом “стабильный” по классификации всех трех агентств. Standart & Poor’s присвоило Компании рейтинг ВВВ, Moody’s – Ваа2, Fitch – ВВВ-, что свидетельствует о финансовой устойчивости и высокой надежности ОАО “ФПК” для инвесторов и позволит компании привлекать заемные средства на максимально выгодных условиях. Рейтинг от агентства S&P соответствует суверенному рейтингу Российской Федерации.

ОАО “ФПК” является единственным дочерним обществом ОАО “РЖД”, получившим столь высокую оценку уровня кредитоспособности.

Получение столь высокого рейтинга от всех трех агентств стало подтверждением того, что ОАО “ФПК” сегодня выстраивает эффективное взаимодействие с государством в части обеспечения транспортной доступности, с холдингом РЖД – в части успешной работы бизнес-блока “пассажирские перевозки” за счет отлаженных внутрихозяйственных связей и корпоративного управления. Реализуемая финансово-экономическая политика позволяет обеспечивать безубыточность работы самой компании с момента ее создания.

Прогноз “стабильный” показывает то, что компания будет продолжать обеспечивать стабильные показатели операционной деятельности и финансовые показатели, включая получение субсидий от государства на возмещение выпадающих доходов в результате государственного регулирования.

В процессе присвоения рейтинга всеми тремя агентствами, помимо приемлемого уровня ликвидности, достаточного для покрытия краткосрочных долговых обязательств и необходимого денежного финансирования компании, отмечены следующие ключевые факторы:

– монопольное положение ОАО “ФПК” на российском рынке железнодорожных пассажирских перевозок в дальнем следовании;

– стратегическая и социальная значимость ОАО “ФПК” для государства в качестве железнодорожного оператора, осуществляющего основной объем дальних пассажирских перевозок в масштабах страны;

– субсидирование ОАО “ФПК” со стороны государства в целях компенсации выпадающих доходов вследствие государственного регулирования тарифов;

– высокая степень финансовой поддержки ОАО “ФПК” со стороны материнской компании – ОАО “РЖД” – и правительства РФ.

ОАО “Федеральная пассажирская компания” – дочернее общество ОАО “РЖД”, осуществляющее деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем сообщении. Компания работает на территории 75 субъектов РФ, где проживает порядка 98% населения страны.

По итогам 2013 г. в поездах ОАО “ФПК” (поездах собственного формирования, а также формирования иностранных железных дорог стран СНГ, Балтии и Дальнего зарубежья, курсирующих по инфраструктуре РЖД) отправлено 108,6 млн. пассажиров, в т. ч. в поездах формирования ОАО “ФПК” – 98,5 млн. пассажиров.

В 2014 г. запланировано отправить около 110 млн. пассажиров или 101,4% к уровню 2013 г., из них в поездах собственного формирования – 100,4 млн. пассажиров (102% относительно уровня прошлого года). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий