С 1 по 30 апреля в Ульяновской области вводится временное ограничение на движение большегрузного транспорта по дорогам регионального значения. Это позволит сохранить трассы от разрушения в весенний период.

Сейчас в Ульяновской области работают два стационарных весовых контроля, еще четыре будут ежедневно выезжать в районы и контролировать передвижение фур. По информации заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, весовой контроль установлен в Мелекесском районе на дороге по направлению в Самару и Тольятти. “Это основной трафик, где идут большегрузные автомобили”, – отметил Тюрин. Также особое внимание уделят движению фур по новому мосту через р. Сура и на трассе в Инзенском районе по направлению в Барышский район.

Временное ограничение на движение транспорта не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, в том числе, международные, перевозки продуктов питания первой необходимости (хлеба, муки, молока, сливочного масла, сахара, соли, мяса, яиц, чая, детского питания), животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, транспортные средства федеральных органов исполнительной власти.

По информации Андрея Тюрина, подрядным организациям поставлена задача до 20 марта с обочин всех региональных и межмуниципальных дорог убрать снежные валы. В течение марта также очистят 3714 водопропускных труб и 369 мостов. Всего в области определено 126 объектов возможного подтопления, десять из них находятся на особом контроле: это Императорский мост, подъезд к с. Арское и другие.

3 марта на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что ранее в Москве он провел переговоры с инвестиционной корпорацией, которая с этого года приступает к созданию региональных автоматизированных систем контроля грузового автомобильного транспорта и контроля движения транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т. “Они готовы построить и запустить эту систему, ну а мы потом будем ее постепенно выкупать”, – отметил глава региона.

В свою очередь Андрей Тюрин отметил, что “Росавтодор” планирует ввести федеральный закон, согласно которому с 2015 г. утвердится платный проезд для большегрузного транспорта, нагрузка на ось которого составляет более 12 т. Ориентировочная стоимость километра проезда составит 3,5 руб. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий