Территориальный орган Укртрансинспекции в Закарпатской области постоянно проводит мероприятия, направленные на выявление на территории региона автоперевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров под видом нерегулярных, специальных или для собственных нужд, манипулируя нормами действующего законодательства.

В частности, чаще всего во время рейдов с участием представителей Госавтоинспекции и общественных организаций работники Укртрансинспекции в Закарпатской области выявляют следующие грубые нарушения: отсутствие соответствующих разрешительных документов, незаконно переоборудованные автобусы из грузовиков, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью пассажиров. Также довольно часто ради личного обогащения, местные перевозчики устанавливают большее количество сидений, чем предусмотрено комплектацией транспортного средства, и перевозят пассажиров в полной темноте в отделении для перевозки багажа.

К примеру, за один день такого рейда было составлено три протокола об административных нарушениях, а одно транспортное средство поставлено на штраф-площадку Госавтоинспекции.

Все протоколы о правонарушениях передаются в суд для принятия решения.

Всего с конца июля 2013 г. государственными инспекторами территориального органа Укртрансинспекции в Закарпатской области составлено 110 протоколов об административных правонарушениях. На основании вынесенных судебных решений создан реестр из 47 автомобильных перевозчиков, привлеченных к ответственности за нарушения требований Кодекса Украины об административных правонарушениях, для принятия мер реагирования в случае совершения повторных нарушений.

Повторное нарушение по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях влечет за собой конфискацию транспортного средства по решению суда. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий