Компания “Базэл Аэро”, входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп “Базовый элемент”, сообщает о том, что Международный аэропорт “Сочи” обслужил 113335 участников и гостей Паралимпийских игр.

“1-18 марта Международный аэропорт “Сочи” обслужил 113335 пассажиров – участников и гостей XI зимних Паралимпийских игр, среди них – около 1500 маломобильных. За этот период в Сочи прибыли 55543 пассажира, улетели из столицы Олимпийских игр 57792 человека. При этом, на внутренних направлениях обслужено 102880 пассажиров, на международных – 10455. Всего с 1 по 18 марта в аэропорту Сочи было совершено 1422 взлетно-посадочных операции. Кроме этого, в Международном аэропорту “Сочи” на прилет и вылет было обработано около 1275 т багажа, более 258 т грузов и почти 7 т почты”, – рассказали в компании.

Международный аэропорт “Сочи” полностью завершил подготовку к приему спортсменов и гостей задолго до начала Паралимпийских игр. С 2011 г. в аэропорту реализуется программа “Доступная среда”, в рамках которой внедрен комплекс мер по оснащению его всем необходимым для перемещения и обслуживания пассажиров с ограниченной мобильностью.Территория аэровокзала оборудована тактильной плиткой, пандусами, специальными парковочными местами и туалетными комнатами. В аэропорту работают специальные лифты для маломобильных пассажиров. Они оснащены автоматической системой звукового оповещения об остановке и открытии или закрытии дверей, а также символами, обозначенными шрифтом Брайля, позволяющими незрячим и слабовидящим пассажирам считывать информацию на ощупь. В терминалах работают специальные регистрационные стойки для колясочников. В зоне предполетного досмотра пассажиров и ручной клади имеются отдельные проходы для маломобильных групп, снабженные информационными знаками. На территории оборудованы зоны для слабослышащих пассажиров – как на стойках регистрации и посадки, так и в зоне ожидания и выхода на посадку, также отметили в пресс-службе “Базэл Аэро”.

При посадке и высадке с борта воздушного судна в аэропорту используются четыре амбулифта вместимостью до пяти человек каждый. Для перемещения маломобильных пассажиров внутри самолета предоставляются специальные межкресельные коляски и обычные кресла-коляски. Во время массового заезда маломобильных групп пассажиров в Международном аэропорту “Сочи” была создана специальная группа сопровождения, в состав которой вошли 24 человека. На время Паралимпиады служба доукомплектована сотрудниками аэропортов “Внуково”, “Шереметьево” и “Пулково”. В обязанности ее сотрудников входит сопровождение маломобильных пассажиров на прилет и вылет. Новое подразделение работает в круглосуточном режиме.

Леонид Сергеев, генеральный директор “Базэл Аэро”: “Во время проведения Паралимпийских игр значительную помощь и поддержку Международному аэропорту “Сочи” оказали Росавиация, оргкомитет “Сочи-2014”, аэропорт “Внуково”, который одним из первых направил к нам своих сотрудников для помощи в обслуживании рейсов и подготовке сотрудников аэропорта Сочи, а также авиакомпании, выполняющие рейсы в олимпийскую столицу в этот период. Мы благодарны всем, кто помогал нам в эти дни. Вместе нам удалось доказать, что в России возможно проведение мероприятий мирового масштаба на высоком уровне, с соблюдением всех норм безопасности, предоставлением любых услуг качественно и в срок. По оценкам большинства участников и гостей Олимпиады и Паралимпиады, Сочи со своей задачей справился. Приятно, что в этом есть и доля нашего участия”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий