Эксперты не видят смысла в том, чтобы сотрудники МВД тестировали нарушителей порядка на алкоголь.

Желание МВД тестировать правонарушителей на алкоголь пока не находит понимания у экспертов. Главным образом потому, что пить в России не запрещено. Как в случае с наркотиками. И состояние алкогольного опьянения влияет лишь на тяжесть наказания автомобилистов.

В том, что человек иногда выпивает, нет ничего плохого. В конце концов все иногда принимают лишнего. Но не все начинают скандалить, нарушать нормы поведения и вести себя вызывающе на улицах. Вот именно против таких буйных людей и направлена инициатива МВД.

Полиция хочет узаконить тестирование на алкогольное опьянение не только водителей, но и прочих правонарушителей. Предполагается, что сотрудники полиции смогут направлять на медицинское освидетельствование всех, кто совершил административное правонарушение.

Согласие граждан в этом случае учитываться не будет. Для этого всем полицейским выдадут алкотестеры. Резкий запах алкоголя, неустойчивость при ходьбе, плохая речь, изменение окраски кожных покровов, неадекватное поведение, – все это будет являться признаками, достаточными для проведения тестирования на опьянение.

Однако в ходе дискуссии, которая сегодня состоялась в “Парламентской газете”, эксперты крайне скептически настроены по отношению к данной инициативе правоохранительных органов.

Любопытно даже, что отстаивающий позицию МВД полковник Александр Летнев признался, сейчас законопроект находится на согласовании в четырех ведомствах и не факт, что его там одобрят. Настолько он спорен.

Например, член комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Натхо отметила, что в последнее время в законодательный орган России постоянно поступают документы, так или иначе регулирующие эту сферу, но КПД у них невысокий.

Также она напомнила всем присутствующим о моральном аспекте – человек вынужден проходить унизительную процедуру – тестирование на опьянение, а он ничего особенного и не совершил. Помимо этого, есть и пробелы в законодательстве.

В частности, принятие алкоголя не является отягчающим фактором. И это состояние человека не может влиять на тяжесть наказания. Напомним, что речь идет не об автомобилистах, где как раз обратная ситуация.

Под новую инициативу МВД попадают пешеходы, бунтари на спортивных соревнованиях, любители сломать остановки общественного транспорта.

“Предложение правоохранительных органов абсолютно бессмысленное, поскольку если в случае с автомобилистами все понятно, там хотя бы есть порог, когда человека признают пьяным, то здесь его просто невозможно определить”, – заметил заместитель директора ФГУ Национальный научный центр наркологии Минздрава РФ Владимир Егоров.

Непонятно, и кто будет платить за алкотестеры. Ведь, по словам Владимира Егорова, настоящий прибор, который выдает моментально распечатку, стоит 50 тысяч рублей. (Дешевле можно купить алкотестер в Киеве ).

Напрашивается вопрос: “Откуда деньги?”. Ответа от представителя МВД не последовало. Он лишь уклончиво заметил, что в данный момент об этом не стоит говорить.

Вместо того, чтобы принимать еще один закон, который не будет работать, специалисты предложили возродить систему вытрезвителей. Людей, нуждающихся в помощи, отправлять в стационар, а там уже решать, что делать с подвыпившими гражданами.

Ну а если МВД будет настаивать на тестировании всех правонарушителей на алкоголь, то разумнее сперва запустить пилотный проект в одном из регионов. (firstnews.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий