Согласно приказу МВД РФ, опубликованному 21 марта на сайте “Российской газеты”, в стране начнут выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками. При этом по закону обмен водительских удостоверений будет необязательным. Реально менять документы придется только после истечения срока их действия.

На оборотной стороне новых удостоверений будут указаны новые категории: “М” – для водителей мопедов и скутеров, подкатегории “A1” (маломощные мотоциклы), “B1” (трициклы и квадроциклы), “C1” и “C1E” (автомобили массой 3,5-7,5 т, в т. ч. с прицепом), “D1” и “D1E” (автобусы, в которых 9-16 сидячих мест, в т. ч. с прицепом).

Кроме того появится специальная отметка, обозначающая, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач (на оборотной стороне в графе “ограничения” будет проставляться отметка “АТ”, для международного водительского удостоверения – “automatic transmission only”).

Новые графы будут пустовать до тех пор, пока в стране не появятся программы подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, и документ, устанавливающий правила приема экзамена по ним. Когда это произойдет, никто в стране не может ответить внятно. (NR2.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий