ОАО “АК “Транснефть” предложило правительству РФ вариант своего выхода из капитала ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП). Об этом сообщил президент “Транснефти” Николай Токарев.

“Мы рассматриваем варианты изменения нашего участия (в капитале НМТП), сокращение доли, в том числе и выхода. Вполне допускаю, что именно по этой схеме события и будут развиваться, но последнее решение за правительством”, – сказал он. По его словам, в случае принятия положительного решения соответствующая процедура может занять несколько месяцев.

“Транснефть” и “Сумма” в ближайшее время подготовят план оптимизации бизнеса в НМТП, сообщил также Николай Токарев.

“Ведутся переговоры об оптимизации бизнеса НМТП. В ближайшее время это будет сделано. Мы видим, какова будет модель, но как говорится, черт в деталях, поэтому есть много дополнительных вопросов, которые нужно согласовать”, – заявил он.

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО “НМТП”, ООО “Приморский торговый порт”, ОАО “Новороссийский зерновой терминал”, ОАО “Новороссийский судоремонтный завод”, ОАО “Флот НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП”, ООО “Балтийская стивидорная компания” и ЗАО “СФП”. Консолидированная выручка по МСФО за 2012 г. составила $1,03 млрд., чистая прибыль – $316 млн. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий