В планах Северо-западной таможни – оснастить электронными системами пропуска посты “Брусничное” и “Светогорск”.

В Ленинградской области операторы автомобильных грузоперевозок назвали удобной и эффективной систему электронной очереди, которая введена в строй на северо-западном таможенном посту “Торфяновка”.

Благодаря новой системе электронной записи пересекать российско-финскую границу стало намного проще, подтвердили большинстиво водителей большегрузов в Торфяновке. Такие же правила летом прошлого года таможня – по инициативе Росграницы – ввела на пропускном пункте “Куничина Гора”. Эксперты Росграницы предлагают создать перед шлагбаумом площадки-накопители для грузовиков и легковушек.

“Грузовые транспортные средства в час, скажем так, 30% проезжают по электронной очереди. Соответственно, 70% проезжают в общей очереди. И граждане РФ, пересекающие границы на своих транспортных средствах, – это 50 на 50. 50 записываются в электронную очередь, 50 проезжают ее в общей очереди”, – рассказал Игорь Шевченко, начальник Управления администрирования и информационных технологий Росграницы.

В планах Северо-западной таможни – оснастить электронными системами пропуска посты “Брусничное” и “Светлогорск”. Но многие жители региона резко возражают. Они опасаются, что распределение электронной и “живой” очереди приведет к пробкам на границе, поскольку операторы грузовых перевозок заранее выберут в электронной системе все удобное время для пересечения границы, оставив водителям легковушек ночь или право сутками ждать в общей очереди. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий