Забирать автомобиль со штрафстоянки позволят не только собственникам, но и всем, кто имеет право на управление машиной. Соответствующий законопоект уже поступил в Мосгордуму.

“25 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству будет рассмотрен проект поправок в закон “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку”. Он позволит водителю забрать автомобиль со штрафстоянки, не привлекая к процессу собственника машины”, – сообщил член комиссии по городскому хозяйству столичного парламента Иван Новицкий.

Платная эвакуация введена в Москве с 15 сентября 2013 г. Ее стоимость составляет 3-7 тыс. руб. в зависимости от мощности двигателя машины. Сутки хранения автомобиля на штрафстоянке, начиная со вторых, обходятся водителю в 1 тыс. руб.

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, водитель должен получить в ГИБДД протокол об административном правонарушении, квитанцию на оплату штрафа и разрешение на возврат машины. Автомобилист обязан предъявить полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС. После этого он может ехать за машиной на штрафстоянку, но, чтобы забрать ее, нужен полный пакет документов на автомобиль, включая доверенность от собственника. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий