В РФ началась выдача водительских удостоверений нового образца с дополнительными категориями и подкатегориями. Всего их стало 16. К уже существующим добавляются подкатегории А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), В1 (квадрациклы и трициклы), С1 (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 т), D1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более 8, но при этом не превышает 16), сообщили в пресс-службе в ГИБДД России.

Водитель, у которого открыта основная категория, может управлять автомобилем младшей подкатегории. Но если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

В новых правах вводится новая категория М – для водителей мопедов и скутеров. Несмотря на ее введение, водителей скутеров пока не будут штрафовать. Дело в том, что программа подготовки водителей этой категории еще не действует, поэтому владельцы скутеров и мопедов получать права не будут.

В связи с отсутствием программы, автошколы не могут начать учить кандидатов на управление мопедами и скутерами, а сотрудники ГИБДД соответственно принимать экзамены. Инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории, пояснил журналистам начальник управления надзорной деятельности главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов.

С 1 апреля у водителей появилась возможность учиться и сдавать экзамен на вождение автомобиля с автоматической коробкой передач. В этом случае на оборотной стороне водительского документа нового образца будет стоять отметка AT. Водитель с такими правами не сможет сесть за руль автомашины с механической коробкой передач. В новых водительских удостоверениях пока не будут указываться ограничения по управлению автомобилем с автоматической трансмиссией до тех пор, пока проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой автомат не будет утвержден правительством.

Несмотря на введение с сегодняшнего дня новых прав, водителям ТС можно не спешить с их заменой, так как старые удостоверения действительны до конца срока действия. Права нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее либо при замене действующих по истечении срока или из-за утери. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий