В борьбе со стихийной парковкой в спальных районах городов Подмосковья действенной мерой могут стать платные парковки, сообщили “Известия” со ссылкой на министра транспорта Московской области Александра Зайцева.

Для улучшения транспортной ситуации в регионе надо сократить долю припаркованных автомобилей во дворах с 53% до 19,5% в общем количестве мест для парковки. Мотивировать людей не парковаться во дворах в первую очередь должны администрации муниципальных образований. В их распоряжении запрещающие знаки, ограждения, контроль за соблюдением правил парковки, информационное сопровождение, постоянный мониторинг общественного мнения. Собственники ТСЖ имеют право создать платную парковку во дворах, отметил Александр Зайцев.

Для борьбы с нарушителями правил парковки во дворах Московская область уже закупила новые мобильные камеры. По сообщению газеты “Коммерсант”, приборы получат инспекторы для отлавливания ТС, оставленных на детских площадках или газонах. Сегодня штраф за парковку в неположенном месте в Подмосковье составляет от 3 до 5 тыс. руб. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий