Упрдор “Южный Урал” объявил о введении временного ограничения движения по федеральным дорогам Челябинской и Курганской областей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас готовятся два приказа. Первый из них запрещает с 15 апреля по 14 мая проезд грузовиков и фур “с превышением предельно допустимых нагрузок на оси”. Ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, продуктов, животных, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты, дорожной техники, а также на пассажирские автобусы и военную технику.

“Весенние ограничения вводятся ежегодно, так как при массовом таянии снега происходит переувлажнение грунта в теле насыпи, в результате чего снижается несущая способность конструкции дорожной одежды и под тяжестью грузовиков она начинает разрушаться значительно интенсивнее”, – поясняет начальник управления эксплуатации автомобильных дорог “Росавтодора” Павел Ручьев.

В ведомстве добавили, что благодаря реконструкции дорог за последние три года протяженность трасс, где не вводится весеннее ограничение, увеличится с 5891 км в 2010 г. до 18606 км в текущем году.

Что касается второго приказа об ограничении движения, то он распространяется на лето – с 20 мая по 31 августа. И будет действовать только при температуре выше 32 град. С. В такую жару водителям фур придется ехать по трассам только с 22 до 10 часов по специальным разрешениям. Запрет не распространяется пассажирские автобусы, а также грузы и технику для ремонта дорог и ликвидации последствий ЧС. “Рекомендуем всем предприятиям и организациям, пользующимся автомобильными дорогами до начала временного ограничения движения в весенний период произвести заготовку и перевозку грузов, необходимых для нормального функционирования предприятий”, – добавили в упрдор “Южный Урал”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий