Федеральное дорожное агентство (“Росавтодор”) с 1 апреля снова ввело временные ограничения на движение грузовых транспортных средств по федеральным трассам в весенне-летний период.

Они коснулись транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автодорогам общего пользования федерального значения.

Весенние ограничения коснулись грузовиков с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. Данные ограничения “Росавтодор” вводит ежегодно с 1 апреля по 25 июня на срок не более 30 дней в каждом регионе.

Летние ограничения вводятся с 20 мая по 31 августа и будут действовать при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 град. С.

Ограничения по движению грузовиков в весенний период с учетом нагрузки на ось по федеральным автодорогам могут коснуться около 1,5 млн. автомобилей в России. По расчетам “Росавтодора”, если весенние ограничения не будут вводиться, потребуется дополнительно почти 390 млрд. руб. на ремонтные работы. При этом потери перевозчиков дорожное агентство оценивает почти в 3 млрд. руб.

В 2013 г. против введения ограничений высказывалось Минэкономразвития, однако ограничения все равно были введены. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий