Госконтракт с проектировщиком реконструкции аэропортового комплекса “Певек” в Чукотском АО может быть расторгнут, если проект не будет представлен на госэкспертизу к концу апреля, заявил губернатор Чукотки Роман Копин на совещании у руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Встреча была посвящена теме развития аэропортовой структуры Чукотки. Роман Копин отметил, что проектировщик не укладывается в отведенные сроки сдачи работы, из-за чего уже трижды переносилась государственная экспертиза проекта. “Подрядной организации поставили условия о представлении проекта на госэкспертизу к концу апреля. В противном случае государственный контракт будет расторгнут, а подрядчик может быть занесен в список неблагополучных”, – заявил губернатор.

“Аэропорт Певека является вторым по значимости для округа. Через город проходит уникальная судоходная магистраль России в Арктике – Северный морской путь. Кроме того, в Певеке базируются оперативные службы. Но самое главное – это гарантия безопасности полетов для жителей, поэтому аэропорт должен функционировать без накладок”, – сказал Роман Копин.

Помимо этого, на совещании был обсужден вопрос о строительстве взлетно-посадочной полосы в Анадыре, где на сегодняшний день находится вертолетная площадка. “Учитывая тот фактор, что число жителей, желающих попасть в Анадырь, круглый год остается довольно высоким, а вертолеты не обладают качеством всепогодности, имеют ограниченное количество мест и определенную грузоподъемность, правительство видит решение проблемы в подключении малой авиации. Строительство взлетно-посадочной полосы в Анадыре поддерживает Росавиация. По предварительным данным, срок реализации проекта может составить 2-3 года”, – рассказали в пресс-службе главы региона. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий