Кировская транспортная прокуратура проверила соблюдение законности в процессе реконструкции аэродрома аэропорта “Победилово” (Киров) в рамках государственной программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

“Установлено, что исполнителем работ – ЗАО “Строительное управление №1″ в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации и плана-графика выполнения работ, установленного государственным контрактом, не выполнены пусконаладочные и строительные работы на 175 млн. руб. В частности не проведены пусконаладочные работы наружных сетей электроснабжения, не подключены трансформаторные подстанции, не введен в эксплуатацию центральный распределительный пункт”, – говорится в сообщении.

По результатам проверки и. о. Кировского транспортного прокурора генеральному директору ЗАО “Строительное управление №1” внес представление oб устранении нарушений градостроительного законодательства, в отношении должностного и юридического лица возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства), а также направил в суд исковое заявление об обязании подрядчика выполнить все необходимые работы по реконструкции аэродрома.

“Учитывая, что заказчик работ – ФГУП “Администрация гражданских аэропортов” в связи с неисполнением подрядчиком договорных условий использовал только претензионный порядок взыскания с исполнителя неустоек и штрафных санкций и не воспользовался правом расторжения государственного контракта в судебном порядке, Приволжский транспортный прокурор руководителю учреждения внес представление”, – добавили в прокуратуре.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений закона находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры, отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий