Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” и Федеральный закон “О навигационной деятельности”. Об этом сообщается в материалах Кремля.

Федеральный закон принят Государственной думой 21 марта и одобрен Советом федерации 26 марта.

Федеральный закон направлен на обеспечение информационного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций при создании и обновлении государственных навигационных карт.

Наряду с этим Федеральным законом предусматривается механизм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами, создающими и обновляющими навигационные карты для автомобильных дорог, посредством доступа к сведениям, содержащимся в федеральной государственной информационной системе навигации на автомобильных дорогах.

Федеральный закон содержит перечень информации, составляющей государственные и муниципальные информационные ресурсы, доступ к которой обеспечивается через федеральную государственную информационную систему навигации на автомобильных дорогах. Оператор названной системы определяется правительством Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается классификация государственных навигационных карт на государственные аэронавигационные, государственные морские навигационные, государственные навигационные карты внутренних водных путей, государственные навигационные карты для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации, а также регламентируется порядок их использования.

Помимо этого Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон “О связи” в части расширения полномочий радиочастотной службы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий