Возможное увеличение военного присутствия НАТО в Латвии можно расценивать как оккупацию чужим государством и приравнять к советской оккупации 1940 г. с согласия тогдашнего главы государства Карлиса Улманиса. Как передает Baltic Course, об этом заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Он считает также, что Вентспилсский порт не годится для кораблей НАТО.

“Если в Латвию будут введены войска НАТО, она станет потенциальным полем боя между США и Россией, что угрожает экономическим, социальным интересам и безопасности страны”, – заявил глава города.

Вентспилсский порт построен для торговых судов, и для военных кораблей НАТО в нем физически нет места. Напротив, Лиепайский порт, который еще при царях строился как военный, больше подходит для этой цели, сказал вентспилсский мэр.

3 апреля министр иностранных дел Латвии Эдгарc Ринкевич заявил, что решение о дополнительном развертывании сил НАТО в странах Балтии и Польше примут эксперты, проанализировав военную необходимость и доступность инфраструктуры.

Реагируя ситуацию с Крымом, главы МИД стран НАТО решили рассмотреть возможности размещения дополнительных военных ресурсов у восточных рубежей альянса. Для усиления безопасности в странах Балтии НАТО планирует ряд существенных мер – уже вскоре здесь будет создана еще одна база для воздушного патрулирования, а один из портов будет приспособлен для приема военных судов альянса. Неофициально говорится о том, что в Латвии может быть создана база для ВМС альянса в Лиепайском порту, а в Эстонии – еще одна авиабаза НАТО.

Министр отметил, что речь идет не о новых огромных военных базах “в советском стиле” в Балтии и Польше, а об опорных пунктах, чтобы силы НАТО в случае необходимости могли обеспечить оборонные функции. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий