4 апреля министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по вопросам обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях в навигацию 2014 г. Как сообщили в пресс-службе Минтранса, в совещании приняли участие заместитель министра РФ Виктор Олерский, руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, заместитель руководителя Ространнадзора Сергей Сарицкий, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Константин Пальников, президент Национальной палаты судоходства Алексей Клявин, представители администраций бассейнов внутренних водных путей и судоходных компаний.

В докладе о подготовке к навигации 2014 г. А. Давыденко сообщил, что в этом году в связи с благоприятными гидрометеорологическими условиями и обращениями судоходных компаний 26 марта в Азово-Донском бассейне и на Волго-Донском судоходном канале начался ограниченный пропуск порожнего флота для погрузки в порты на реке Волга. Официальное открытие навигации в Азово-Донском и Волго-Донском бассейнах и на Нижней Волге состоялось 1 апреля. “Расчеты Росгидромета показывают, что вскрытие рек юга, запада и центра европейской части страны ожидается раньше обычных сроков на 5-15 суток, – отметил А. Давыденко. – При этом конкретные даты начала работы средств навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений зависят от сроков очищения судовых ходов ото льда. На отдельных участках внутренних водных путей ожидается маловодье, в связи с чем будут приняты оперативные меры по обеспечению условий судоходства”.

Подводя итоги совещания, М. Соколов поставил задачу провести навигацию 2014 г. безаварийно, обеспечить северный завоз, полностью удовлетворить запросы грузоотправителей и грузополучателей, а также обеспечить всем пользователям внутреннего водного транспорта комфортные условия работы. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий