За зимние месяцы служба весового контроля ямальской дорожной дирекции выписала 17 актов о превышении установленного тоннажа на автодорогах округа. Сотрудники Салехардской и Ноябрьской дорожной дирекции в этом году совершили около 50 выездов на самые популярные маршруты на двух мобильных пунктах весового контроля.

“Весовики” следят за соблюдением тоннажа на участках “Граница ЯНАО – Губкинский”, “Ноябрьск – Вынгапуровский”, “Подъезд к п. Ханымей”, подъезды к Ноябрьску, п. Аксарка и на объезде Салехарда. Также они работают на дорогах “Салехард – Аэропорт”, “Паромно-ледовая переправа через р. Обь”, “Лабытнанги – Харп”, “Салехард – Лабытнанги”.

По мнению сотрудников службы весового контроля, водители становятся сознательнее: обладатели “тяжелых” автомобилей предпочитают получить специальное разрешение на проезд. За январь-февраль выдано 6799 разрешений. Получая документ на проезд, автовладельцы вносят свой вклад в развитие и содержание автодорог – деньги, полученные за разрешения, поступают в бюджет округа.

В течение всего года весовой контроль курсирует по окружным автодорогам. С наступлением устойчивых высоких температур правила проезда станут еще строже. С 2 мая по 31 мая ограничения коснутся транспортных средств с грузом или без, нагрузки на оси которых превышают допустимые значения.

Ориентироваться в установленных ограничениях автовладельцы смогут по дорожным знакам. Предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства на период временного ограничения движения в весенний период разнятся в зависимости от количества осей в тележке и участка дороги. В случае если нагрузка на оси автомобиля превышает положенную, необходимо оформить специальное разрешение на проезд такого транспорта. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий