За задержку рейса с нетрезвым пилотом в столице Амурской области “Аэрофлоту” грозит штраф от 30 до 40 тыс. руб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника прокурора Благовещенской транспортной прокуратуры Сергея Свириденко.

Благовещенская транспортная прокуратура обратилась с иском в арбитражный суд Амурской области, требуя привлечь к административной ответственности ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии”. 4 марта авиарейс SU-1719 по маршруту “Благовещенск – Москва” был задержан более чем на 10 часов из-за нетрезвого командира воздушного судна (КВС). Признаки алкогольного опьянения выявили во время предполетного обследования. Позже “Аэрофлот” сообщил, что пилот уволен.

Прокуратура считает, что авиакомпания “Аэрофлот”, задержав рейс, нарушила лицензионные требования и условия по перевозке пассажиров воздушным транспортом. “Пилота уволили, но это – дисциплинарное взыскание, – пояснил Сергей Свириденко. – Мы же защищаем права потребителей. То есть перевозчик нарушил права пассажиров, не доставив их вовремя до места назначения. При этом каких-то форс-мажорных обстоятельств не было”.

“Два года назад, также за задержку рейса к административной ответственности мы привлекали авиакомпанию “РусЛайн”, – сообщил Свириденко.

В Арбитражном суде сообщили, что дело передано в производство и будет рассмотрено в порядке упрощенного производства. По оценке помощника прокурора это может произойти через неделю. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий