В Ямало-Ненецком автономном округе ОАО “АК “Транснефть” планирует завершить работы по прокладке нефтепровода “Заполярье – Пурпе” по русловой части р. Пур до конца апреля. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В месте перехода ширина русловой части р. Пур составляет 665 м, а максимальная глубина достигает 6 м. Пур – это одна из основных водных артерий на Ямале, которая берет начало от слияния р. Янг-Ягун и Егты-Пур и простирается на 542 км до Обской Губы. Работы по протаскиванию дюкера траншейным методом начались 23 марта. Строительство перехода через р. Пур ведется траншейным методом. При осуществлении этой операции, сначала протаскивают резервную нитку, поскольку, согласно проекту, она проходит на 90 м ниже по течению. Такая последовательность позволяет избежать замыва соседней траншеи, отмечается в сообщении. При этом разработка каждой траншеи только в русловой части требует выемки 80 тыс. куб. м грунта. Всего с учетом разработки урезов обоих берегов за время строительства было перемещено свыше 500 тыс. куб. м грунтовых масс. Сейчас строители заканчивают подготовку к операции протаскивания второго дюкера – основной нитки нефтепровода.

ОАО “АК “Транснефть” также ведет работы по сооружению подводного перехода на р. Таз. Подготовительные работы здесь также завершены, основной трубопровод уже полностью помещен в металлический кожух. Подводный переход на этой реке осуществляется методом наклонно-направленного бурения. Скважина проходит под руслом реки – это сохранит экологический баланс и не повредит береговые склоны. Все работы по прокладке основной и резервной нитки трубы через р. Таз планируется завершить в конце апреля до большой воды, которая обычно в этот регион приходит в мае. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий