Комплексные ежемесячные тренировки по обеспечению экологической защиты морского порта “Аварийно-спасательные работы по ликвидации разлива масла” прошли в конце марта на акватории порта Тамань. Об этом сообщает пресс-служба компании “Морской терминал “Тамань”.

По легенде, в районе причала №1 в ходе перевалочных работ произошел прорыв трубопровода для перекачки масел, в результате которого на поверхности воды акватории Черного моря образовалось масляное пятно площадью 20 кв. м.

В тренировке были задействованы 9 человек аварийно-спасательной службы и 1 ед. техники (боно-постановочный катер). В течение 4 часов отрабатывалась организация развертывания и взаимодействия сил и средств, привлекаемых к выполнению плана ликвидации розлива масла, была выработана схема организации связи и оповещения при проведении работ по ликвидации аварии и ее последствий, а также технология постановки боновых заграждений и сбора масла с водной поверхности.

“Локализовать и ликвидировать учебный разлив удалось в максимально сжатые сроки. В целом, прошедшие тренировки показали высокую квалификацию аварийно-спасательных подразделений порта Тамань в максимально приближенных к реальным условиях”, – отмечается в сообщении.

ООО “Морской терминал “Тамань” – современный портовый комплекс, который специализируется на перевалке растительных масел, сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки. По своему расположению терминал уникален не только для юга России, но и для всей страны – выгодное географическое положение обеспечивает прямой выход на международные торговые пути, доступность основных транспортных магистралей и круглогодичную навигацию. Глубины причалов позволяют терминалу принимать суда осадкой до 10,5 м и дедвейтом до 46 тыс. т. Для приема судов, хранения и перевалки грузов в эксплуатации терминала имеется два грузовых причала и эстакада протяженностью 2,4 км, маслоналивной терминал и резервуарный парк, общей вместимостью 62,5 тыс. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий