Полетную программу на Украину в период летней навигации 2014 г. сократили 14 иностранных авиакомпаний. Об этом пишет издание “Капитал”.

Одна из крупнейших мировых авиакомпаний Emirates сокращает с 1 мая количество рейсов из Киева в Дубай с семи до четырех в неделю, как следует из расписания полетов компании. Emirates была последней авиакомпанией, которая отредактировала расписание по направлению “Киев – Дубай”.

Ранее, по данным коммерческого директора туроператора “Натали Турс” Иванны Чучман, сократили полеты FlyDubai (с 10 марта – с 14 рейсов до 7 в неделю), “Международные авиалинии Украины” (МАУ, с 12 марта – с 14 до 3) и Air Arabia (с 3 марта по 15 мая – с 10 до 7, а с 16 мая до 5 раз в неделю). По данным корпоративного пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, с 12 марта авиакомпания начала постепенно снижать количество выполняемых рейсов, доведя их на сегодняшний день до 5 в неделю. С 13 мая их частота будет снижена до трех. Кроме того, в марте полностью остановила полеты по маршруту “Киев – Дубай” авиакомпания “Wizz Air Украина”.

Направление на Дубай – не единственное, которое было сокращено. В частности, с 1 апреля прекратила полеты по маршруту “Ташкент – Киев” компания Uzbekistan Airways (продолжает совершать рейсы в Симферополь), а Air Serbia отложила пуск ежедневных рейсов в столицу Украины, которые планировалось выполнять с 29 мая.

В период летней навигации станет меньше рейсов “Киев – Москва” также у компании S7 Airlines: с трех до одного в день, у Swiss International Air Lines по маршруту “Киев – Цюрих” – с семи до пяти в неделю, а Meridiana Fly отменила все полеты в Верону (Италия). Также Air Baltic уменьшила количество рейсов в Ригу (Латвия), Air Astana – в Астану (Казахстан) и Rossiya – в Санкт-Петербург (Россия).

Эксперт авиарынка, член наблюдательного совета Украинской логистической ассоциации Артур Винюков-Прощенко считает, что для того чтобы иностранные авиаперевозчики вновь начали увеличивать количество полетов в Украину, необходима стабилизация экономической ситуации в стране. По его мнению, это может произойти только после президентских выборов 25 мая. (ИТАР ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий