Попытка правительства Болгарии найти юридические варианты для обеспечения соответствия российского газопровода “Южный поток” европейскому законодательству вызывают возражения со стороны руководства ЕС и ставят под сомнение перспективы реализации проекта.

Об этом идет речь в мониторинговом исследовании Европейского геополитического форума (Брюссель).

“Неопределенность относительно “Южного потока” усиливается. Правительство Болгарии внесло поправку в энергетическое законодательство. По болгарским источникам, депутаты от Социалистической партии Болгарии предложили определить на законодательном уровне статус “Южного потока” не как газопровода, а “интерконнектора”. Таким образом, это станет основанием для исключения (хотя бы частично) требований законодательства ЕС относительно доступа к проекту третьих сторон”, – заявляют эксперты.

В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер направил письмо на имя министра энергетики Болгарии Драгомира Стойнева с просьбой предоставить объяснение относительно такой законодательной инициативы.

Также, как пишет со ссылкой на свои источники влиятельное британское издание The Daily Telegraph, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время встречи с болгарскими политиками попросил не поддаваться на давление российского лобби и противодействовать позиции официального Брюсселя относительно “Южного потока”.

В конце 2013 г. Еврокомиссия выдвинула требование к шести странам-членам, по территорией которых должен пройти российский газопровод “Южный поток”, привести в соответствие с требованиями европейского энергетического законодательства межправительственные договоренности с российской стороной относительно реализации этого проекта. В этой связи вовлеченные в реализацию “Южного потока” страны-члены ЕС обратились к Еврокомиссии с просьбой оказать помощь в решении этих вопросов. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий