Режим временного ограничения движения введен с 14 апреля и будет действовать по 13 мая.

Также ограничения вводятся и для движения на региональных автодорогах. Согласно постановлению правительства Свердловской области, с 20 апреля по 19 мая вводится ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автодорогам общего пользования регионального значения Свердловской области с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси.

А с 20 мая по 31 августа – ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автодорогам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 град. С.

Ограничение движения вводится, чтобы уменьшить повреждение дорожного полотна, сэкономить средства на его ремонт и продлить срок службы дорожных покрытий в период весеннего оттаивания грунта. Данное ограничение вводится ежегодно в отношении большегрузного автотранспорта и позволяет значительно сократить нагрузку на ось автодорог: с 11,5  до 8 т на ось автодорог с усовершенствованным типом покрытия и до 4 т на автодорогах переходного типа.

Для контроля за перевозкой тяжеловесных и крупногабаритных грузов на наиболее загруженных автомобильных дорогах будет размещен пункт весового контроля.

“Сегодня в области определены серьезные штрафы для юридических лиц, перевозящих грузы сверх установленных норм в размере до 500 тыс. руб. Кроме того, мы взимаем плату за разрушение автомобильной дороги. Однако для повышения сознательности грузоотправителей, мы намерены выйти с законодательной инициативой по привлечению их к восстановлению автодорог, поскольку они ради материальной выгоды превышают нормативно допустимую нагрузку на ось дорог, тем самым разрушая дорожное покрытие”, – сообщает министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

Министерство рекомендовало грузоотправителям организовать собственный весовой контроль при отгрузке сыпучих материалов на соответствие нормативным требованиям грузоперевозок. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий