Компания “Базэл Аэро”, входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп “Базовый Элемент”, сообщает о том, что Международный аэропорт “Анапа” отмечает 40-летие. 15 апреля аэропорту исполнилось 40 лет.

“Международный аэропорт “Анапа” обслуживает более 32 авиакомпаний по 45 направлениям. По итогам 2013 г. аэропорт принял и отправил почти 740000 пассажиров, что на 26% больше чем в 2012 г. Количество рейсов в аэропорту за этот период увеличилось на 21% до 3812 взлетно-посадочных операций. За первый квартал аэропорт “Анапа” увеличил пассажиропоток на 25% более чем до 51000 человек по сравнению с результатами работы первых трех месяцев прошлого года. Статус международного аэропорт получил в 1993 г.”, – рассказали в пресс-службе компании.

В 2012 г. закончена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома, которая была реализована в соответствии с федеральными целевыми программами “Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)”, “Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)” и в рамках программы “Реконструкция аэродрома аэропорта Витязево Анапы”. Реконструкция проходила в 5 этапов – в течение 2010-2012 гг. В рамках празднования юбилея аэропорта Анапы состоялось торжественное открытие здания новой аварийно-спасательной станции (АСС). В мероприятии приняли участие представители заказчика-застройщика ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”, генерального подрядчика ЗАО “Трест Камдорстрой”, департамента транспорта Краснодарского края, администрации муниципального образования Анапы, МЧС.

“В ходе открытия сотрудники СПАСОП продемонстрировали навыки и умения по нейтрализации нештатных ситуаций на территории аэропорта. Новое здание АСС – еще один этап продолжающейся модернизации аэропорта “Анапа”. Ввод нового объекта повысит безопасность полетов в аэропорту в преддверии нового летнего туристического сезона, роста пассажиропотока и количества выполняемых рейсов. Сегодня аэропорт способен обслужить 21 взлетно-посадочную операцию в час. Площадь действующего терминала аэропорта “Анапы” в настоящее время составляет 5000 кв. м, пропускная способность – 400 пассажиров в час”, – отметили в пресс-службе.

В сентябре 2013 г. “Базэл Аэро” совместно с “Аэропроект” завершила проектирование нового терминала Международного аэропорта “Анапа”. В рамках 12-го Международного инвестиционного форума в Сочи компания подписала соглашение с администрацией Анапы о строительстве нового терминала. Новый терминал будет представлять собой здание площадью около 10000 кв. м, пропускная способность достигнет 700 пассажиров в час. Он будет обслуживать внутренние рейсы. Здание нынешнего аэропорта будет переоборудовано в терминал международных авиалиний.

Николай Ратушный, управляющий директор Международного аэропорта “Анапа”: “Роль аэропорта в ближайшие годы в развитии экономики города и края будет только повышаться, в контексте расположения и близости к Крыму. Аэропорт может участвовать в развитии комбинированных пассажиро- и грузоперевозок. Сегодня воздушная гавань обслуживает Анапу, Новороссийск и Темрюк с общим постоянным населением более 400 тыс. человек. Является воздушными воротами крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток может превысить 3 млн. человек в 2014 г., аэропорт способен безопасно и комфортно обслуживать более 1 млн. пассажиров в год”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий