На дорогах Среднего Урала весной введены временные ограничения для машин-“тяжеловесов”.

Как рассказали в пресс-службе регионального УГИБДД, большегрузный транспорт, чья нагрузка на ось превышает указанные на дорожных знаках значения, не сможет проехать по сврдловским дорогам с 20 апреля по 19 мая. Для дорог с цементобетонным и асфальтобетонным покрытием ограничение составит 8 т (на одну ось), а для дорог переходного типа и грунтовых дорог – 4 т. На федеральные трассы оно не распространяется.

С 20 мая по 31 августа большегрузы с нагрузкой на ось более 10 т не пустят на дороги, если температура воздуха днем превысит 32 град. С.

Исключение будет сделано для водителей, которые получили в Управлении автодорог специальное разрешение. Временные ограничения не коснутся автобусов, перевозчиков дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, необходимых для проведения аварийных работ, а также полицейских, военных, пожарных и “скорой помощи”.

Тем, кто управляет большегрузами без специального разрешения, придется заплатить штраф в 2,5 тыс. руб. или расстаться с правами на полгода. Должностные лица раскошелятся на 20 тыс. руб., юридические – на 500 тыс. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий