Московские автолюбители смогут оплачивать парковки через систему спутниковой навигации “ГЛОНАСС”. Чтобы воспользоваться данной услугой, водитель машины должен установить специальный датчик, через который будет передаваться информация о времени и месте стоянки в общую систему платной парковки.

Как рассказал президент некоммерческого партнерства “ГЛОНАСС” Александр Гурко, оплачивать парковку через спутник будет намного проще, чем с помощью SMS или паркоматов. “Один-два клика, и не надо даже искать табличку с номером паркинга”, – заявил он.

Чтобы воспользоваться таким способом оплаты парковок в Москве через спутник, машина должна быть оборудована системой экстренного реагирования при авариях (ЭРА). С 2015 г. ее будут ставить на все машины, сертифицируемые для Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). С 2017 г. руководство “ГЛОНАСС” планирует распространить эти требования на машины, впервые поступающие на продажу в ТС. “Информация о местоположении и точном времени стоянки автомобиля может быть напрямую передана в систему платной парковки. Конечно, если автовладелец на это согласен, потому что это платная услуга. Но отправка SMS, причем нескольких, – это тоже за плату”, – добавил Гурко. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий