Российскому правительству необходимо выработать оптимальную экономическую модель развития Северного морского пути, чтобы к 2015 г. вывести его грузооборот на уровень 4 млн. т. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании Совета безопасности “О реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в интересах национальной безопасности”.

“Нам нужно ускорить строительство судов ледового класса, новых атомных и дизельных ледоколов (такие планы есть, и я считаю, что мы должны внимательно следить за исполнением этих решений), завершить в полном объеме создание современной инфраструктуры навигации, связи, технического обслуживания, оказания экстренной помощи на всем протяжении Северного морского пути”, – сказал глава государства.

Владимир Путин также подчеркнул, что необходимо сделать выгодным и удобным судоходство под российским флагом, чтобы суда, находящиеся в российской юрисдикции, осуществляли основной объем перевозок в Арктике, по Северному морскому пути в частности. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий