Пакет акций екатеринбургского аэропорта “Кольцово” (входит в холдинг “Аэропорты регионов”), которыми владеет “Корпорация развития Среднего Урала” (КРСУ), принадлежащая Свердловской области, будет продан инвестору при условии, если тот вложится в развитие аэропорта и в увеличение его пассажиропотока. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев.

В январе Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании “Кольцово-Инвест”, входящей в группу “Ренова” Виктора Вексельберга, о приобретении 47,52% акций ОАО “Аэропорт “Кольцово”. В случае совершения сделки, “Кольцово-Инвест” будет принадлежать 100% акций аэропорта. По словам Евгения Куйвашева, принадлежащий КРСУ пакет планируется продать в 2014 г.

“Проданы они (акции) должны быть с дополнительным обременением в развитие нашего транспортного узла для увеличения пассажиропотока. Только лишь с этим условием. Мы по-другому не согласны”, – сказал глава области. По его словам, будет организован конкурсный отбор инвестора, предполагается заключение пакетного соглашения о продаже этих акций, где будут прописаны соответствующие условия.

По словам губернатора, имеющаяся инвестпрограмма развития аэропорта может быть недостаточной при существующих высоких темпах роста пассажиропотока. Совет директоров аэропорта “Кольцово” утвердил инвестопрограмму до 2015 г. включительно в объеме более 2,5 млрд. руб.

“Вот если мы по 2014 г. уже по первому полугодию будем понимать, что к 2018 г. уже не влазим в международный терминал, нужно дополнительный строить, которого нет, кстати, в инвестиционном соглашении. Вот исходя из этого мы будем смотреть и предлагать дополнительные пакетные соглашения по увеличению пассажиропотока”, – отметил Евгений Куйвашев. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий