Компания “Базэл Аэро” – совместное предприятие “Базового Элемента”, Changi Airports International и Сбербанка России – намерена принять участие в модернизации сети региональных аэропортов Красноярского края в рамках проекта развития аэропорта “Емельяново” (Красноярск). Об этом сообщает пресс-служба “Базэл Аэро”.

Компания также планирует в рамках данного проекта реализовать механизм частно-государственного партнерства, который позволит региону получить максимальную выгоду от привлечения “Базэл Аэро” в качестве инвестора проекта развития аэропорта. Об этом говорится в заявке, поданной компанией на конкурс по отбору потенциальных инвесторов авиаузла. Как отмечается в заявке, поданной “Базэл Аэро”, холдинг готов, в случае одобрения со стороны краевых властей, приступить не только к обновлению аэровокзального комплекса красноярского аэропорта и управлению им после реконструкции, но и к участию в масштабной модернизации сети региональных аэропортов Красноярского края, пояснили в пресс-службе.

“Край, являющийся крупнейшим регионом России, в настоящее время остро нуждается в обновлении аэропортов, принимающих воздушные суда малой авиации и вертолеты. Сейчас в Красноярском крае существуют 23 аэропорта и вертолетных площадки, что составляет 27% от общего количества взлетно-посадочных площадок в Сибирском федеральном округе и 2% от общего числа площадок в России. “Базэл Аэро” предлагает инвестировать в реконструкцию всей сети с тем, чтобы к 2016 г. обеспечить доступность авиатранспортных услуг для более чем 90% населения Красноярского края. Предлагаемая инвестором принципиально новая логистическая схема организации региональных и местных авиаперевозок может обеспечить поступление в бюджет региона 282 млн. руб. ежегодно”, – рассказали в компании.

Помимо этого, при реализации проекта модернизации аэропорта “Емельяново” “Базэл Аэро” планирует задействовать механизм частно-государственного партнерства, который позволит региону получить максимальный экономический эффект. Компания предлагает передать консолидированный имущественный комплекс “Емельяново” инвестору, который в течение определенного времени будет проводить работы по модернизации. С момента завершения данных работ планируется рост доходов от его эксплуатации. Часть из них сразу же начнет поступать в региональный бюджет, поскольку региональная власть и нынешние владельцы аэропорта будут совладельцами обновленного “Емельяново”. С течением времени и развитием авиаузла доходы будут только расти. В планах “Базэл Аэро” – создание на базе аэропорта “Емельяново” крупного регионального грузового хаба и узлового пассажирского аэропорта для Сибири, Дальнего Востока и транзитных перевозок в страны Юго-Восточной Азии. Срок окупаемости данного проекта составляет не менее 15 лет – как у любого проекта развития аэропорта с подобными потенциалом и амбициями, также рассказали в пресс-службе.

“В 2019 г. Красноярск станет столицей XXIX зимней Универсиады. Подготовка к этому событию требует определенного опыта и навыков, необходимых для качественного приема участников и гостей столь масштабного мероприятия. Как отмечается в заявке “Базэл Аэро”, компания и ее партнер – сингапурская Changi Airports International – ими обладают. Аэропорт Changi принимал участников и гостей 61-го ежегодного совещания МВФ и Всемирного банка, проходившего в Сингапуре осенью 2006 г. (в мероприятии приняли участие делегации 184 стран), а также Юношеских Олимпийских игр, проходивших в Сингапуре в 2010 г. (участвовали представители 204 стран). Международный аэропорт “Сочи”, входящий в состав “Базэл Аэро”, обслужил за время подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 615000 пассажиров, что составило около четверти пассажиропотока 2013 г. Также на счету “Базэл Аэро” – подготовка харьковского аэропорта к чемпионату Европы по футболу 2012 г.”, – отмечается в сообщении пресс-службы компании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий