Распоряжением от 30 апреля №739-р правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий (“дорожную карту”), “Совершенствование таможенного администрирования”. Документ опубликован в материалах правительства России.

В соответствии с планом мероприятий упрощаются процедуры оформления товаров и транспортных средств в морских портах, создаются условия для улучшения инвестиционного климата.

Документ внесен Минтрансом России.

Разработка плана мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах предусмотрена п. 19 плана мероприятий (“дорожной карты”) “Совершенствование таможенного администрирования”, утвержденного распоряжением правительства России от 29 июня 2012 г. №1125-р.

Планом предусматриваются: синхронизация распорядка работы пунктов пропуска и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в морских портах; обеспечение технической готовности к межведомственному взаимодействию и обмену данными между государственными контрольными органами и участниками внешнеэкономической деятельности; внедрение механизма одного окна; переход на электронный документооборот; гармонизация документов и унификация сведений, представляемых в государственные контрольные органы; внедрение системы управления рисками при проведении ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля.

Кроме того, документом предписывается обеспечение в 100% случаев получения декларантом информации о возможности выпуска товаров в свободное обращение при условии его предварительного декларирования до завершения выгрузки судна; обеспечение возможности применения государственными контрольными органами до прибытия судна в порт решения о разрешении судну начинать выгрузку товаров; внесение изменений в правила режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в части сокращения времени выдачи пропусков для въезда транспортных средств в морской пункт пропуска для перевалки грузов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий