Но в прохладные дни за нее попросят деньги .

Автоматы с бутылированной водой уже начали устанавливать в подземке. Так, на «Савеловской» его «воткнули» в самый угол наземного вестибюля – аккурат за автоматами со свежей прессой. Сразу и не заметишь.

Такие же «автоматические шкафы», похожие на шкафы архивные металлические, появились на «Соколе», «Текстильщики», «Аэропорт», «Беляево», «Рязанский проспект» и «Кузьминки» (по две штуки), плюс на «Дмитровской», «Тимирязевской» и «Петровско-Разумовской» (по одной).

По данным Московского метрополитена, именно эти станции – самые «жаркие». Скажем, на том же «Соколе» в обычный июльский день редко бывает ниже 32…А норматив – 28 градусов.

На него и будут ориентироваться в подземке.

– Функция этих аппаратов – социальная, но пока температура на станции ниже (предельно допустимого максимума – прим. ред.), то мы предоставим платную услугу – воду можно будет купить за рыночную стоимость, около 40 рублей, – рассказал журналистам Владимир Титов, начальник отдела развития внеуличных видов пассажирского транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Кстати, бесплатную воду раздавали и в прошлом году. Но с переменным успехом: в жаркие дни ее можно было отыскать только на шести станциях, к тому же она быстро заканчивалась. А еще некоторые особо предприимчивые горожане пытались бесплатную воду продать.

Как будет организована работа новых автоматов, пока неясно. Скажем, встроенный термометр автомата подаст сигнал, что температура превысила 28 градусов. И что дальше – дверь автомата разблокируется? Но если работники метро не будут постоянно «докладывать» воду, она разойдется за пять минут. В общем, механизм превращения «платной» воды в «бесплатную» (и обратно) пока вызывает вопросы. (kp.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий