Полиция Нижнего Тагила все-таки ввела в эксплуатацию нашумевшую программу слежения за улицами города “Безопасный город”. Об этом Накануне.RU рассказал начальник Нижнетагильского  ГИБДД  подполковник полиции Сергей Коперкин.

В первую очередь введены в действие 20 рубежей, направленных на профилактику безопасности дорожного движения. “Для сотрудников ГИБДД – это абсолютно новые программы. Для того, чтобы постепенно вникнуть и научиться правильно и грамотно работать, вводятся эти видеорубежи планомерно, объяснил подполковник Коперкин. – Пока ежедневно будут запускаться по два рубежа в тестовом режиме. В ближайшее время тагильчане начнут получать так называемые “письма счастья”. Только за первый день работы с двух рубежей зафиксировано 120 нарушений”.

Установка этих двадцати рубежей, по словам Коперкина, обусловлена, прежде всего, необходимостью снижения аварийности. Они как раз установлены в тех местах, где совершается наибольшее число ДТП. В дальнейшем со стабилизацией аварийной обстановки планируется перемещение этих камер по необходимости на другие рубежи.

В процессе развития системы “Безопасный город” намечено установить еще дополнительно 20 рубежей. Они уже предусмотрены и внесены в план. На сегодняшний день на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа сотрудниками ГИБДД зафиксировано 27 очагов аварийности.

Видеорубежи фиксируют не только скоростной режим, но и нарушения правил проезда перекрестков, выезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора. Одна камера способна фиксировать сразу несколько нарушений.

Руководитель ГИБДД заметил, что среди установленных видеокамер есть и такие, которые не излучают сигнал, поэтому водители, установившие в своих автомобилях антирадар Стрит Шторм, в этих случаях не смогут рассчитывать на прибор.

Те, кто попробует проигнорировать эти “письма счастья”, попадут под действие ст. 20.25 кодекса об административных правонарушениях о неуплате штрафов.

Сотрудники полиции уверены, что возможности системы “Безопасный город” будут неоценимы в случае угона автотранспорта или ситуации, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия. В базу заносится госномер автомашины, и камеры автоматически покажут, где в настоящее время находится разыскиваемый автомобиль. При этом дежурный, приняв оперативное решение, сориентирует все комплексные силы для задержания транспортного средства. (nakanune.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий