7 мая в Астане (Казахстан) главы железнодорожных администраций государств-участников СНГ подписали итоговый протокол 60-го заседания Совета по железнодорожному транспорту.

“Мы согласовали единые позиции по всем пунктам повестки. Среди них есть чрезвычайно сложные пункты с точки зрения совместного принятия решений. Это вопросы обеспечения безопасности движения, финансовых расчетов за пользование подвижным составом, а также вопросы, связанные с разными темпами реформ железнодорожного транспорта во всех государствах”, – отметил председатель совета, президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин.

Он добавил, что в ходе заседания заместитель министра дорог и городского развития, президент железных дорог Исламской Республики Иран Пур Сейед Агаи обратился с просьбой о включении железнодорожной администрации Ирана в качестве ассоциированного члена совета.

Решением 60-го заседания Совета по железнодорожному транспорту утвержден график движения пассажирских поездов на 2014-2015 гг., в ходе разработки которого учтена фактическая периодичность обращения пассажирских поездов, занятость мест и внесены необходимые корректировки по количеству маршрутов.

В процессе разработки графика уделялось особое внимание повышению маршрутной скорости следования поездов, улучшению использования составов и пропускной способности линий, а также удобства пассажиров по времени отправления с конечных пунктов формирования и оборота составов.

В новом графике согласовано 237 пар международных пассажирских поездов, из них 92 пары обслуживаются составами российских железных дорог.

Также утвержден план формирования грузовых поездов в международном сообщении, согласованы направления вагонопотоков, количество грузовых поездов, их вес и длина по межгосударственным стыковым пунктам. Всего в него включено 324 расписания грузовых поездов международного сообщения.

При определении размеров грузового движения учитывался рост или снижение объемов перевозок грузов, а также фактически выполненный обмен грузовыми поездами.

Кроме того, советом согласованы план формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении и перечень международных контейнерных, контейнеро-контрейлерных и ускоренных грузовых поездов на 2014-2015 гг.

Новый график движения и план формирования поездов будет введен в действие с 0 часов 00 минут московского времени 1 июня.

Следующее заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества пройдет осенью в Баку (Азербайджан). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий