По инициативе Татарской транспортной прокуратуры мировой судья судебного участка №1 Лаишевского района Республики Татарстан привлек одну из авиакомпаний Татарстана к административной ответственности за допущенные задержки авиарейсов. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

“Основанием для принятия решения послужили результаты прокурорской проверки по фактам несвоевременного выполнения компанией в январе десяти авиарейсов из аэропорта Казани в Москву, Нижневартовск, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Челябинск, Саратов, Баку и Сочи. Продолжительность задержек составили от 1 часа 15 минут до 10 часов 38 минут, а их причинами явилось отсутствие у авиаперевозчика резервных самолетов”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Учитывая, что данное бездействие авиапредприятия является нарушением лицензионных требований к организации и осуществлению воздушных перевозок пассажиров, Татарский транспортный прокурор в отношении авиакомпании возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

“В результате за допущенные нарушения закона, напрямую затронувшие права авиапассажиров, мировой судья привлек авиаперевозчика к административной ответственности и наложил на него штраф в 100 тыс. руб. Ситуация, связанная с исполнением установленных законом правил воздушных перевозок пассажиров на территории всего транспортного региона, находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры”, – также пояснили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий