В апреле пассажиропоток Международного аэропорта “Киев” (Жуляны) составил 87,2 тыс. пассажиров, что на 38,9% меньше чем в апреле 2013 г. Пассажиропоток на международных рейсах – 71,9 тыс., на внутренних – 15,3 тыс. человек.

“Во втором квартале активность перевозчиков, как на регулярных, так и на чартерных рейсах, заметно упала. Это обусловлено, в том числе снижением платежеспособности пассажиров, которые получают зарплату в гривне, тогда как отдых в Европе оценивается в евро. И если в прошлом году европейская валюта стоила около 10 грн., то сейчас – порядка 15 грн. Соответственно, покупательные возможности наших граждан снизились на 30-35%”, – рассказал Алексей Яковец, генеральный директор компании “Мастер-Авиа”.

Количество обслуженных рейсов за отчетный месяц – 2058 (-37,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2013 г.). Количество обслуживаемых внутренних рейсов – 680, международных – 1378.

Наиболее популярными международными рейсами были Будапешт (Венгрия), Москва (Россия), Кутаиси (Грузия), Бергамо (Италия); внутренние – Донецк, Львов, Одесса.

“Болезненным для отрасли стало удорожание топлива. Если в прошлом году тонна авиакеросина стоила 12-12,5 тыс. грн., то сейчас она достигла отметки в 18 тыс. грн. Поэтому авиакомпания не может снижать цену билета в гривне. Поэтому нынешний сезон будет очень тяжелым для всего авиационного бизнеса. С одной стороны, дорожают ресурсы, с другой стороны, зарплаты потребителей остаются на прежнем уровне. Потому спроса на такого рода услуги будет меньше где-то на 50%”, – прокомментировал Алексей Яковец. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий