Стали известны имена победителей городского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса.
Лучшим водителям электротранспорта Петербурга посвятили выстрел из пушки Петропавловской крепости 30 мая. Финальные соревнования по мастерству вождения прошли в “Горэлектротрансе” накануне, сообщает Metro пресс-служба компании.
“Лучших водителей выбирали в течение двух месяцев. Сначала участники состязания прошли медосмотр, в т.ч. и проверку зрения, затем подтвердили свои теоретические знания, после чего самые удачливые прошли в финал, где им предстояло продемонстрировать уже практические навыки”, – сообщает пресс-служба СПБ ГУП “Горэлектротранс”.
28 и 29 мая свое мастерство на конкурсной площадке показывали водители троллейбуса, неделей раньше, 21 и 22 мая, за право называться лучшими и самыми профессиональными боролись водители трамвая.
Из числа подавших заявки и прошедших первичный отбор были выбраны лучшие из лучших: 18 человек из трамвайных парков и столько же из троллейбусных.
В первый день соревнований водители демонстрировали умение быстро и внимательно проводить осмотр трамвая или троллейбуса перед выходом на линию и общаться с пассажирами по громкой связи: объявлять остановки, рассказывать о маршруте и правилах поведения в общественном транспорте.
Второй конкурсный день был полностью посвящен самому главному в работе водителей электротранспорта – мастерству вождения. Трамвайщики переводили стрелки, разгонялись, совершали экстренное торможение и останавливались на специальной разметке. Водители троллейбусов маневрировали на трассе – ездили змейкой, объезжали препятствия, парковались.
Оценивало уровень прохождения непростой трассы и подготовки участников высококвалифицированное жюри, наблюдавшее за действиями конкурсантов как со стороны, так и непосредственно из салона.
Любопытно, что среди сильнейших трамвайщиков в большинстве оказались молодые водители, многие из которых впервые принимали участие в соревновании. Причем половина из них – представительницы прекрасного пола. Среди водителей троллейбуса, напротив, в финал попали в основном опытные участники, которые не первый год выходят на конкурсную трассу. Поэтому неудивительно, что лучшим водителем троллейбуса стал Станислав Марков, водитель самого высокого, шестого, разряда.
“Теперь его цель – всероссийский конкурс”, – говорят судьи конкурса.
А вот стаж Ольги Второвой, водителя трамвайного парка №7, нельзя назвать большим: год и один месяц. Но это не стало препятствием для того, чтобы девушка заняла первое место, обогнав в знаниях и умениях более опытных коллег. Так что пассажиры могут быть спокойны: водители «Горэлектротранса» профессиональные и по-настоящему увлеченные.
“По образованию я – дизайнер, – рассказала Metro Ольга Второва. – Мой старший брат работает водителем трамвая. Он-то и посоветовал мне попробовать. Никогда не думала, что у меня это получится и меня “затянет”. Машину, можно сказать, никогда не водила – только на мотоцикле ездила. А тут увлеклась, теперь планирую и в следующем году принять участие в соревнованиях”.
Увидеть лучшего водителя трамвая Петербурга можно на маршрутах №7, 39 и 64. На девушку, управляющую транспортом, обращают внимание не только коллеги, но и пассажиры.
“Не раз было такое, что в кабину кто-то подавал мне цветы, угощал мороженым, – рассказывает Ольга. – Жаль только, что это особо не влияет на вежливое поведение автомобилистов на дорогах: часто машины “подрезают”, стараясь проскочить перед трамваем, или же пешеходы перебегают дорогу, не глядя на транспорт. Тогда переживаешь за них, снижаешь ход”.
После того, как в честь лучших водителей трамвай и троллейбуса был дан полуденный залп, их ждал еще один приятный сюрприз. Они смогли увидеть Петербург, маршруты которого знают вплоть до каждого светофора и каждого дорожного знака, с высоты птичьего полета. Для них подготовили вертолетную экскурсию. Торжественное мероприятие продолжилось на борту прогулочного теплохода, где всех участников конкурса наградили памятными призами.
Победители и призеры конкурса профессионального мастерства водителей трамвая – 2014:
1. Второва Ольга Владимировна (1989 г.р.), Трамвайный парк №7;
2. Медведев Алексей Сергеевич (1982 г.р.), Трамвайный парк №5;
3. Иванова Евгения Михайловна (1987 г.р.), Трамвайный парк №8.
Победители и призеры конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса – 2014:
1. Марков Станислав Владимирович (1974 г.р.), Троллейбусный парк №1;
2. Магомедиминов Магомедкамиль Ахмедович (1985 г.р.), Троллейбусный парк №3;
3. Мальков Кирилл Вячеславович (1974 г.р.), Троллейбусный парк №3. (metronews.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий