Одесский аэропорт в 2014 г. увеличит пассажиропоток по сравнению с 2013 г. на 100 тыс. человек до 1,1 млн. человек. Об этом сообщили в пресс-службе авиапредприятия.

“За три года после прихода частного инвестора количество обслуженных пассажиров увеличилось на треть”, – сообщили в аэропорту. В 2011-2013 гг. налоговые отчисления аэропорта в бюджет города возросли в 2,5 раза – с 7,3 до 26,5 млн. грн.

Такого результата удалось достичь без расширения мощностей за счет инвестиций в существующую инфраструктуру и нового подхода к управлению работой предприятия, отметили в аэропорту.

Инвестор продолжает строительство нового терминала для увеличения мощностей аэропорта до 3 млн. пассажиров. После его ввода в эксплуатацию площадь воздушных ворот Одессы увеличится в 3,5 раза до 28 тыс. кв. м. Залы вылета обеспечат размещение пассажиров 12 авиарейсов одновременно.

Подготовка к модернизации аэропорта заняла более года. Состоялись 6 официальных заседаний комиссии по этому вопросу, проведены десятки рабочих встреч и заседаний комитетов с участием представителей горсовета. Проанализированы текущие тенденции на рынке авиаперевозок и составлен прогноз будущих авиапотоков через Одессу.

В начале июля 2011 г. Одесский городской совет решил создать СП для реконструкции местного аэропорта. Основным инвестором выступила компания Odessa Airport Development Ltd. Аэропорт обслужил в 2011 г. 824 тыс. пассажиров, в 2012 г. – 907 тыс., в 2013 г. – 1 млн. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий