В Омске впервые прошла необычная акция. На День защиты детей ребятишки получили возможность раскрасить троллейбусы, которые затем вышли на городские маршруты.

Акция “Раскрась троллейбус” началась в полдень у депо городка Водников и Зеленом острове. Перед юными художниками выставили три свежевыкрашенных троллейбуса: желтый, белый и синий. Но прежде, чем они взяли в руки кисти, краски и аквагрим для детей, профессиональные специалисты граффити провели мастер-класс, показали начинающим живописцам по транспорту способы нанесения рисунка и орнамента.

– Один троллейбус мы выделили для урока рисования, еще один доверили юным художникам изостудии “Радуга” городского дворца детского творчества. Ну а третий отдали раскрасить всем желающим, – сообщил директор департамента транспорта Олег Осинский.

Дизайн-марафон начался под звуки детских песен. Вскоре на бортах начали появляться первые мульт-персонажи: Винни-Пух, кот Леопольд, Карлсон, кузнечик. Самые маленькие тренировались с мелками на асфальте. В числе участников мероприятия – и начинающие, и уже именитые юные художники.

– Разрисовать троллейбус – очень интересно. Ведь потом наши рисунки смогут увидеть не только одноклассники, но и весь весь город. Побольше бы таких конкурсов, – призналась победитель фестиваля детских рисунков в Новосибирске Лера Ситникова.

Городские власти обещают, что такая возможность у ребятишек еще появится. И, возможно, уже летом в День города, для юных омичей проведут акцию “Раскрась трамвай”. (rg.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий