10 июня в окружной столице проводится демонстрация аварийно-спасательной и пожарной техники. Организаторы Дня инноваций — департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, подведомственные учреждения «Ямалспас», «Противопожарная служба ЯНАО».
К участию в мероприятии приглашены председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО, представители органов исполнительной власти ЯНАО и муниципалитетов, Главного управления МЧС России по ЯНАО, Центра управления в кризисных ситуациях и ситуационного центра губернатора ЯНАО.
Программа включает полевое учение с показательными выступлениями пожарных и спасателей, демонстрацию возможностей новейших технических средств спасения и пожаротушения. «Цель выставки – показать современные возможности сферы безопасности, инновационные образцы техники иновые технологии», – отметил первый заместитель директора профильного ведомства Сергей Сергеев.
Как сообщили организаторы мероприятия, на выставке будут представлены технические достижения в области пожарной безопасности, пожарные автомобили, огнетушащие вещества и механизмы тушения; средства обеспечения работ в чрезвычайных ситуациях; защиты и вооружения пожарных; а также средства спасения людей при пожарах и на водоемах, в частности, там, где не производилась очистка водоемов.
Гордость ямальских спасателей – надувная аэролодка «Пиранья-3» с силовой установкой СУ-600R, предназначенная для эвакуации пострадавших из труднопроходимой болотистой местности, озёр, рек и мелководья, а также оперативной доставки спасателей и груза к месту чрезвычайных ситуаций.
Особо актуален блок вездеходной техники: «На вооружении аварийно-спасательного формирования «Ямалспас» имеется целая линейка – «водных» новинок: суда на воздушных подушках, водолазная техника для погружения на различные глубины, спасательные трапы и образцы снаряжения”, – сообщил заместитель начальника Ямалспаса Михаил Никитюк. Особого внимания заслуживает уникальный болотоход «Тингер», который стал отличным подспорьем в поисково-спасательных работах в суровых условиях Ямала. К числу новинок аварийно-спасательной техники относятся и спасательные трапы, используемые для спасения людей на воде, включая попавших под лед или находящихся на льдине, а также в тех случаях, когда необходимо преодолеть болото или трясину. К преимуществам этой спасательной системы относятся готовность к использованию за секунды, гибкость и внушительная длина, а также его антискользящая поверхность.
Кроме того, спасатели представят средства экипировки, оборудование пневматических домкратов и гидравлический аварийно-спасательный инструмент нового поколения, который используется для спасения пострадавших, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Специалисты Ямалспаса представят на суд зрителей практическую отработку навыков по оказанию помощи людям, попавшим в условное ДТП: разблокируют заклиненные двери поврежденного авто с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, демонтируют крышу и окажут первую помощь. «пострадавшему пассажиру».
Отряд противопожарной службы Приуральского района в рамках выставки инновационной техники подготовил к показу для населения Аксарки тренировочный комплекс ТДК-3К, предназначенный для обучения специалистов аварийно-спасательных и противопожарных служб. В него включены основные системы и тренажеры, позволяющие максимально приблизить ситуацию к реальным условиям работы на пожаре. Тренировочный комплекс относится к контейнерному типу, его можно оперативно смонтировать и ввести в эксплуатацию. Включает в себя тренажерную зону, задымленное помещение и пульт управления системами видео-, кардиоконтроля, а также шумовой, световой и дымовой имитации.
Среди образцов техники будут представлены также пожарный автомобиль с инновационной системой пенного пожаротушения «Силант» и аварийно-спасательная машина, которая используется для обеспечения аварийно-спасательных работ, а также оповещения населения о возникновении ЧС и мерах безопасности. Автомобиль «Силант» предназначен для тушения всех видов пожаров: в многоквартирном доме любой этажности, в лесах, на промышленных предприятиях и объектах газонефтехимической отрасли.
Еще один позитивный пример – палаточные городки. Последнее достижение, которое должно быть на вооружении каждого субъекта – подвижные пункты управления председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. «Сейчас это уже целая инфраструктура, начиная от медицинского и психологического обеспечения, пищевого блока, современной системы связи», – сообщил Сергей Сергеев, – «Ямал в этом случае — первый субъект в России, в арсенале системы безопасности которого имеется новый подвижной пункт управления, который может использоваться в двух вариантах: не только как прицеп для КамАЗа, но и как контейнер для авиаперевозок».Для организации работы используются пневмокаркасные палатки, которые образуют комплекс помещений. Пробное развертывание подвижного пункта управления показало, что в считанные минуты они превращаются в небольшой жилой городок. При этом, в первом случае пункт разворачивается полностью вместе со всеми самыми передовыми средствами связи, тепловыми пушками, генераторами и может принять до сорока человек. Во втором случае на вертолете к месту назначения будет доставлен уменьшенный комплект оборудования.
Гостям праздника будет предоставлена возможность познакомиться с устройством пожарно-спасательной техники и вооружения, приемами и способами пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также сфотографироваться на память.
Напомним, мероприятие проводится в Салехарде 10 июня в 11.00 час в районе переправы через р.Обь (Площадь мамонта). (r89.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий