Госдума вновь обратила внимание на извечную проблему автомобилей со спецсигналами. В нижней палате парламента уже приступили к разработке законодательной инициативы по сокращению мигалок для чиновников. Кроме того аналогичная работа ведется и в администрации президента, сообщают “Известия”.

“Сейчас мы получаем данные, которые лягут при необходимости в законодательные меры. К примеру, проверить целесообразность мигалок у ряда министров несилового блока – министр культуры, министр “Открытого правительства”, министр регионального развития и прочее. После этого законодательно сократить список тех, кто имеет право приоритетного проезда и использования спецсигналов”, – рассказал депутат Евгений Федоров.

В Кремле же предлагают разрешить чиновникам ездить со спецсигналом только на госавтомобиле и согласно утвержденному маршруту. Соответствующее предложение в ближайшее время может появиться в виде общественной инициативы. Подобные правила на данный момент действует в Казахстане.

Президент России Владимир Путин внес изменения в перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются спецсигналы. Согласно указу, количество машин с мигалками у ведомства увеличивается с 20 до 22.

Правительство, в свою очередь, отказалось рассматривать возможность запрета мигалок для чиновников. Несмотря на то, что данная инициатива набрала 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), экспертная группа во главе с министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым назвала рассмотрение данного вопроса нецелесообразным. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий