Международный аэропорт “Шереметьево” подвел итоги производственной деятельности за апрель и 4 месяца. Количество обслуженных пассажиров с начала года выросло на 11% и составило 8 млн. 880 тыс. пассажиров по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. – наивысший показатель по объему перевозок среди аэропортов России, сообщает пресс-служба аэропорта.

В январе-апреле пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) вырос на 2,8% и составил 5218 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) – на 25,4% до 3661 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных авиапассажиров в апреле увеличилось на 10,6% до 2443 тыс. при этом пассажиропоток на МВЛ в апреле составил 1401 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток вырос на 28,2% и составил 1042 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями по итогам четырех месяцев стали Париж, Прага, Пекин, Киев, Рим, Бангкок, Стамбул, Нью-Йорк, Хургада, Амстердам и Шарм-Эль-Шейх, а федеральными: Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Самара, Калининград, Владивосток, Казань, Новосибирск.

Основной прирост пассажиропотока за январь-апрель обеспечили авиаперевозчики “Аэрофлот”, “Донавиа”, “Трансаэро”, NordwindAirlines, “Нордавиа”, Orenair, AirFrance и CzechAirlines.

Аэропорт “Шереметьево” в январе-апреле обеспечил выполнение 79496 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 9% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Количество ВПО в апреле выросло на 5% до 20340.

Кроме того, по данным ACIEurope аэропорт “Шереметьево” занял первое место в Европе по темпам роста за март среди крупнейших аэропортов региона. Лидеры роста в группе I (пассажиропоток свыше 25 млн.) ACIв Европе: MoscowSVO (+11.7%), BarcelonaBCN (+6.2%), IstanbulIST (+6.1%), LondonLGW (+5.1%), ParisORY (+2.8%). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий