Южная таможня Миндоходов опровергла информацию о возможном использовании мощностей Измаильского порта в операциях по контрабанде нефтепродуктов.

Об этом сказал и. о. начальника Южной таможни Андрей Штанько, комментируя публикации в СМИ о том, что ООО “Инвестнафтосервис” нелегально ввезло через Измаильский порт крупные партии нефтепродуктов.

“Эта информацият не соответствует действительности. Есть целый ряд моментов. Физически невозможно такие объемы провезти через Измаил”, – сказал Штанько.

Он пояснил, что Измаильский морской торговый порт, а также портовый пункт пропуска “Килия” морского торгового пункта “Усть-Дунайск” не могут принимать крупнотоннажные нефтеналивные суда, а соответственно – не могут и не были использованы в качестве перевалочных баз для контрабанды нефтепродуктов в больших объемах.

По информации Штанько, компания “Инвестнафтосервис” действительно осуществляла импортные операции в зоне деятельности таможенного поста “Измаил” с ноября 2013 г. по текущее время. За этот период компания ввезла 14 партий товаров, включая две партии дизтоплива (1,1 тыс. т) и одну партию бензина (504 т) в апреле.

“После завершения таможенного оформления товаров в полном объеме судно осуществляет каботажную перевозку в портопункт “Килия” морского торгового порта “Усть-Дунайск”, где товар разгружается на склады или другие виды транспорта для дальнейшей доставки потребителям на таможенной территории Украины”, – отметил Штанько.

По его словам, при перегрузке товаров составляются акты о фактическом количестве нефтепродуктов, что дополнительно подтверждается заявленными при оформлении декларациями и коносаментами.

Штанько также отметил, что суда, которые ввозили товары по линии фирмы “Инвестнафтосервис”, были не крупнотоннажными: “Это суда Jenny (1894 т) и Gerje (1251 т). При условии, что в апреле были осуществлены только три операции по импорту нефтепродуктов, эти суда физически не могли перевезти 10 тыс. т грузов”.

Кроме того, он подчеркнул, что перемещение товаров вне пунктов пропуска порта является предметом компетенции и расследования Государственной пограничной службы. “А какой-либо информации о незаконном перемещении нефтепродуктов в зоне действия порта “Измаил” от подразделений Госпогранслужбы не поступало”, – подчеркнул Штанько. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий