Предварительной причиной столкновения поездов в Подмосковье, в результате которого 6 человек погибли и еще 45 пострадали, следователи назвали техническую неисправность железнодорожного полотна. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

“По предварительной информации, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за того, что на данном участке дороги проводились ремонтные работы”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, работы велись в нарушение температурного режима – при высокой температуре. Не были выставлены сигнальщики, которые подавали бы сигналы машинистам поездов об изменении режима движения на этом участке железной дороги.

По подозрению в совершении преступления задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. Кроме того, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка, который был госпитализирован с диагнозом “астено-неврологический синдром” после перенесенного стресса. По мнению врачей, в настоящее время производство с ним следственных действий в силу состояния здоровья невозможно.

Авария произошла 20 мая на перегоне Бекасово-Нара под Наро-Фоминском. От грузового поезда, следовавшего в Москву, отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд “Москва – Кишинев” №341, повредив при этом три вагона. В результате столкновения 6 человек погибли и еще 45 пострадали, 25 из которых были госпитализированы. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий