Соглашение об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС станет важным достижением в либерализации рынков авиаперевозок, нарастив пассажиропотоки на европейском направлении до 10-15% ежегодно.

Об этом в ходе круглого стола, посвященного развитию аэропортов, в рамках саммита Международного транспортного форума в Лейпциге сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак, передает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

“Мы рассчитываем, что подписание этого Соглашения состоится 5 июня во время заседания совета министров ЕС в Люксембурге. Это станет важным достижением на пути либерализации рынков авиационных перевозок, введения общих правил на основе правил ЕС в отрасли гражданской авиации, повышения уровня безопасности полетов, развития аэропортов и отечественного авиапрома”, – отметил Бурбак.

Вместе с Соглашением об Общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза 5 июня планируется подписать ряд документов, которые касаются конвергенции сертификационных систем, а также обмена информацией по безопасности полетов воздушных судов, которые используют аэропорты ЕС и Украины. “После начала действия Соглашения ожидается рост пассажиропотоков на европейском направлении на уровне к 10-15% ежегодно. В то же время усилится конкуренция с иностранными перевозчиками и вырастет возможность выхода большего количества украинских авиаперевозчиков на рынок авиаперевозок между Украиной и ЕС”, – отметил министр. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий