“Дирекция автодорог Кузбасса” в 2014 г. установит на границе Кемеровской области и Алтайского края видеокамеру, которая будет работать от солнечной энергии. В Сибири подобное устройство фиксации появится впервые, сообщил специалист Центра управления автомобильными дорогами (входит в состав “Дирекции”) Антон Елькин.

По его словам, использование альтернативного источника питания связано с тем, что установка видеокамер сейчас ограничена выбором места, в частности, наличием поблизости населенных пунктов, объектов освещения. “Необходим постоянный источник электроэнергии. В этом году хотим попробовать пилотный проект с использованием солнечных батарей. В Сибири есть, например, освещение, работающее от них, но вот видеокамер не было”, – сказал он.

На данный момент принято решение о местоположении первой камеры. “Так как большинство видеокамер расположены на центральных областных автодорогах, то мы решили установить видеокамеру на солнечных батареях ближе к периферии – на дороге, которая ведет к Алтайском краю”, – сказал он.

По предварительным данным, оснащение одной точки может обойтись в 150 тыс. руб. “Если проект будет успешным, то мы не будем привязаны к источникам электроэнергии и сможем ставить видеокамеры там, где есть необходимость, а не только, где есть соответствующие условия”, – отметил Елькин.

Всего в регионе работают 54 дорожные видеокамеры до конца года будут установлены еще 20. “В перспективе мы планируем увеличить их количество до 100. Дальше их можно будет уплотнять. Сейчас расстояние между ними в среднем от 20 до 50 км”, – сказал специалист. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий