Росимущество сохраняет планы по приватизации пакета акций “Аэрофлота”. Об этом в кулуарах ПМЭФ-2014 сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова. “Мы не отказываемся от этой идеи и смотрим за “окном”, – сказала она.

Продажа около 10% акций авиакомпании “Аэрофлот” в рамках приватизации планируется на второй-третий квартал. Об этом заявлял заместитель гендиректора “Аэрофлота” по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

В “дорожной карте”, представленной “Аэрофлотом” и Росимуществом осенью 2013 г., предполагалось, что на первом этапе приватизации может быть выпущено 2,34% новых акций, которые размоют долю государства до 50% и одной акции. Эти акции также планировалось продать на рынок общим пакетом.

Всего на первом этапе к приватизации планируется до 10% акций “Аэрофлота” (3,5% – от “Ростеха”, 4,8% – казначейские акции, принадлежащие 100% дочерней компании “Аэрофлота” “Аэрофлот-Финанс”, и допэмиссия). На втором этапе (2016-2020 гг.) доля государства должна сократится до 25% плюс 1 акция. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий