Международный аэропорт “Байкал” оборудовали спецустройствами для отпугивания птиц. Пернатых будут ослеплять зеркальными шарами и лазерной установкой, а подлететь близко к воздушным судам им не позволит ультразвук, испускаемый биоакустическим аппаратом.

“Все устройства размещены в зоне приземления, – рассказала представитель пресс-службы аэропорта “Байкал” Мария Ханхунова. – Шары похожи на те, что можно увидеть в любом ночном клубе. Они движутся, крутятся и создают блики во все стороны, причем в любую погоду. Лазерный отпугиватель наиболее эффективен в темное время суток или в сумерки – устройство формирует лазерный луч. Биоакустическое оборудование, позволяющее постоянно наблюдать за ситуацией, установлено в автомобиле сопровождения. При обнаружении орнитологической опасности производится мониторинг ситуации и, в зависимости от степени угрозы, автомобиль направляется на летное поле”.

Вопросом, как обезопасить воздушную гавань Улан-Удэ от птиц, власти города и руководство аэропорта занялись в начале весны. Угроза появилась из-за увеличения числа стихийных несанкционированных свалок бытовых отходов. “Мы направили обращение в адрес транспортной прокуратуры, руководства сельских поселений близлежащего Иволгинского района. По решению правоохранительных органов на земельных участках была проведена рекультивация. Это дало результат: птиц стало значительно меньше”, – отметила Ханхунова, добавив, что до настоящего момента случаев столкновения птиц с самолетами в аэропорту “Байкал” не было. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий